понедельник, 21 декабря 2015 г.

Наш волшебный декабрь - 5

Приветствую всех, кто вместе с нами спасает новый год и тех, кто просто приглядывает :)
Ловлю себя на мысли, что когда все закончится, мне, конечно же, будет не хватать этого волшебства в жизни. Вижу, как дети (Аня точно) волнуются за выполнение задания и ждут нового, вижу, как их радует, что им пишет сам дед! Мороз! Как говорит Ваня "дед Замерз".
Вот что у нас было за прошедшие пять дней.
Итоги
Шестнадцатое декабря - гирлянда

Семнадцатое декабря - прогулка по украшенным местам
Восемнадцатое декабря - цирк!
Девятнадцатое декабря - уборка
Двадцатое декабря - елка!

Новые задания



Двадцать первое декабря
"Елочки у вас чудесные! И Горежка свою поставил... Но она у него пустая. Он просит вас сделать елочные игрушки. Помогите украсить елочку. Повесьте игрушку на свою елку и такая же появится у Горежке. Такие чудеса мне по плечу и без веревочки."

И снова призываем фантазию! Привет, фантазия и масса-масса самых простых и сложных вариантов.

И многие, многие другие варианты :)

Двадцать второе декабря
"Горежке очень понравились ваши игрушки.
Но елочка все еще пустовата. Он вспомнил, что видел на одной елке съедобные украшения и ему очень понравилось. Может и вы сделаете такие, чтобы порадовать нашего воришку?
А в новый год их можно будет съесть!"

В новый год их действительно можно будет съесть, а может и раньше, если это не просто конфеты. Мне в голову пришли вот такие украшения, может, у вас придумается что-то еще
Я все еще не говорю о пряниках :)

Двадцать третье декабря
"Вот это елка! Горежка в восторге прыгает вокруг нее. Вдруг он замирает и говорит "Бабушка!" вот это новость! У Горежки есть бабушка, а он так увлекся похищением веревочки, что забыл поздравить ее с новым годом! Даже для воришки это плохо. Бабушек все любят. Сделайте открытки для бабушек. Одна из них появится и у Горежки. Не забудьте под новый год поздравить и своих любимых бабуль!"

Ну что тут скажешь? Бабушек нельзя забывать :) А если нет бабушки, к сожалению и так бывает, можно поздравить открыткой соседку-старушку. Она ведь тоже чья-то бабушка.
Вот  мк довольно простых, но красивых открыточек, с которыми справятся детки.
Если эти не подойдут, то их много в сети, да и без них можно обойтись - детское воображение наше все :)

Двадцать четвертое декабря
"Чудесно! Горежка отправил открытку бабушке ворониной почтой. Черная ворона довольно каркая вылетела в окно. А наш новый друг размечтался, вспоминая, как бабушка читала ему книгу про меня, деда Мороза! Ну ничего себе! Он просит почитать ему еще! "

Думаю, многие и так читают детям новогодние книги в декабре, это логично :) но сегодня можно посвятить этому вечер. Можно целиком прочитать не очень толстую книгу.  Их сейчас очень много!

Двадцать пятое декабря
"Заслушался Горежка, ой заслушался, пригрелся на диванчике. И мне новогодние истории нравятся. А Снегурочка сказала, что она новую книгу напишет, совсем правдивую. Посмотрим.
А Горежка вдруг сел и говорит "Пряников хочу!". Выдумщик. Где же мы ему пряников возьмем. Разве что вы, Ванюша и Анюта испечете?"

Дождались пряников!!
Даже если вы никогда не делали это - обязательно нужно попробовать :) Я сама первый раз пекла пряники только в прошлом году. Скажу вам - это нечто! Аромат! Вкус! А радость детская - это не передаваемо! 
Если нет рецепта, могу поделиться тем, по которому пекла в прошлом году :)
Ингредиенты для "Новогодние пряники":
Рецепт "Новогодние пряники":
Новогодние пряники ингредиенты1. Порежьте масло кубиками и смешайте в кастрюльке с медом и сахаром, поставьте на медленный огонь, периодически помешивая, до полного растворения сахара. Оставьте остывать.

Новогодние пряники ингредиенты2. В отдельной миске тщательно перемешайте муку, разрыхлитель и специи.

Новогодние пряники ингредиенты3. Добавьте муку к остывшей медовой массе и замесите тесто. Тесто должно получится мягим и тягучим, не приставать к рукам. Оберните его пищевой пленкой и положите в холодильник на пару часов.

Новогодние пряники ингредиенты4. Разогрейте духовку до 180 С. Достаньте тесто из холодильника, раскатайте на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 5-6 мм. Вырежьте печенье формочкой, дырочку можно сделать с помощью трубочки для коктейля. Выложите печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Новогодние пряники ингредиенты5. Выпекайте в течение 12-14 минут. Дайте остыть и можно покрывать глазурью. Для приготовления глазури смешайте сахарную пудру с лимонным соком. Нанесите глазурь с помощью кондитерского шприца или мешка, если нет ни того ни другого, отчаиваться не стоит, используйте плотный пакет, сделайте очень маленькую дырочку в уголке и готово.

Новогодние пряники ингредиенты6. Дайте глазури высохнуть и все, можно вешать на елку или есть ).

Скоро будет продолжение :) осталось немного :) а я так увлеклась этим квестом, как будто пишу сказку :)


4 комментария:

  1. Вот это фантазия у вас! И терпение))) Хотя для новогоднего настроения ничего не жалко)))
    Мы следим за вами ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да ладно, фантазия :))
      а терпение да :)))))) терпяшка у меня нарощенная:)
      Желаю вам тоже новогоднего настроения побольше :)

      Удалить
  2. Любаша, спасибо, классные идеи и обыграны здорово.... мы пытаемся продолжать... хотя, скажу честно неделя была очень напряженной... но мы все достойно пережили.... хочется добраться до бложика и написать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, жду! :) и пусть у вас недели будут радостными!

      Удалить