понедельник, 6 декабря 2010 г.

Коротенькая сказка

Встретились как-то солнечный лучик, тучка, ветерок, снежинка и маленькая девочка.
Встретились и разболтались.
- Я, - говорит солнечный лучик, - очень сильный и полезный. Я могу травку заставить расти. Могу в глаз попасть и заставить упасть! Могу надежду вселить, могу через лупу дырку прожечь. А когда нас много - то мы вовсе силища! Целые поля зацветать заставляем, а можем лес выжечь! Или праздник устроить. Вот.
- А я, - надулась тучка, - тоже умею выращивать все подряд. С одними вами, солнечными монстриками ничего не вырастет! А еще умею затапливать! Как прольюсь ливнем многодневным - так спасайся кто может! А еще я умею от вас спасать! Полью дождичком и всем легче стало. А могу быть просто красивой и плыть по небу.
- Хаха! - завертелся ветерок. - Я тоже умею и разрушать и созидать! Могу насыпать гору, а могу ее разнести! Могу прохладу принести, могу зной! Могу тебя туча туда-сюда таскать, а могу тебя солнечный лучик тучей прикрыть. Вот я какой!
- Без меня тоже ничего не бывает. - Мягко шепнула снежинка. - Все так забавно устроено, что если меня не будет, зимой ваши травки и растения померзнут и поливай, не поливай, нагревай, не нагревай, а не вырастут. Люди мною любуются, ждут, баб снежных лепят...ах, красота! Да и дети меня любят... с кем еще так можно порезвиться?
- Со мной! - в один голос закричали лучик, тучка и ветерок. И принялись толкаться и пыхтеть.
А маленькая девочка слушала, слушала и тихонько сказала:
- Я всех вас люблю. Вы все нужны. Вы все важны. И я буду играть со всеми вами. А потом вырасту. Стану женщиной. И у меня будет ребенок.
И все замерли. И перестали спорить. и принялись мирно играть. Ведь между теми, кто дает жизнь не может быть ссор.

5 комментариев:

  1. Хорошо начитнается неделя, с доброй сказки. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. очень, Люб )))
    в последнем предложении я бы написала "не должно" вместо "не может". Но твой вариант мне нравится больше ;) он правильнее.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, Наташа и Наташа :) спасибо! :)
    Надя, спасибо :) иногда мне удаются правильные варианты :)

    ОтветитьУдалить