воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Хорошо, что снег пошел.

Сказка, написанная в бесснежном 2007 году :)
Выкладываю для вас, вашего новогоднего настроения и блога Наши истории



   Покачиваясь на шпильках на последней ступеньке стремянки, Ольга еще раз напомнила себе, что ее девиз - "жизнь-борьба".
А мишура и скрепки - вот главное орудие против скуки. Ольга порадовалась, что не успела сделать маникюр. Иначе она его сейчас обязательно испортила бы. И вздохнула: самой лезть на стремянку (завхоз Саныч забыл про свое обещание помочь украсить офис) тоже из набора прелестей декораторской работы.
- Не боишься высоты? - спросила снизу Наташка.
- Боюсь. - Призналась Ольга, на подрагивающих ногах спускаясь с лестницы.
- Ну, ты даешь! - Одновременно ужаснулась и восхитилась коллега по офису. А потом посмотрела на потолок и хихикнула. - Ой, там гусеницы волосатые ползают!
И правда, скрепок совсем не было видно, и разноцветная мишура снизу смахивала на мохнатое толстое насекомое.
- Надо им глаза приклеить, чтобы головы обозначить. - Снова хихикнула Наташка.
"Надо сесть, пока ноги не подкосились”, - подумала Ольга, улыбнулась Наташке и опустилась в кресло у компьютера.
Расслабившись, она посмотрела в огромное офисное окно. "Что за новый год? Без елки, без Деда Мороза… Без подарков можно бы и обойтись, но вот без снега..."
Ольга понимала, что она совсем недавно переехала в Москву и все деньги, да и время уходили на обустройство и "вхождение в жизнь". Конечно, родители пришлют подарок, но это будет уже в середине января, а ложка, как известно, хороша к супу. Дед Мороз... В него Ольга уже давно не верила. Этот добрый старик присутствовал в основном на открытках и подарочных упаковках.
Ну а снег в этом году еще не выпал. Новое значение приобрела пословица "Зимой снега не допросишься". Даже из Сибири, от знакомых, доходили тревожные вести о дождях в конце декабря. И в Москве, несмотря на последние числа декабря, температура держалась не ниже плюс четырех.
Ольге очень нравились ее изящные осенние сапожки, но смириться с тем, что в декабре нет снега, она не могла.
Рабочий день окончился, и Ольга натянула плащ. На улице она с легким раздражением посмотрела на пожухлую, псевдозеленую траву. Цокая каблуками по тротуару, девушка бездумно считала деревья, столбы, рассматривала прохожих, до которых на самом деле ей не было никакого дела.
У самого входа в метро, она вдруг стукнула высоким каблучком по сухому асфальту и четко произнесла:
- Хочу снега. Ясно?
Кому она направляла эти слова, Ольга и сама не знала. Но в метро вошла с чувством выполненного долга.
В метро было как всегда удушливо жарко. Пассажиры, озлобленные существованием друг друга, спешат куда-то под равнодушными взорами персонала в вечно парадной форме. Ольга проходила это испытание два или больше раз в день, но иммунитета пока не приобрела.
Устроившись у стойки возле дверей, она прикрыла веки.
Перед глазами возник снег. Много снега, огромные сугробы. Таких, должно быть, очень много в ее родном городе. Снег мерцал маленькими искорками нежных оттенков всех возможных цветов.
Видение прервал женский голос:
- Вставай немедленно, иначе получишь по мягкому месту!
- А ты - по твердому! - Огрызнулся ребенок, но все же встал.
Оказалось, Ольга продремала до конечной станции.

По эскалатору в подземку спускались мокрые и раскрасневшиеся люди. Ольга расстроилась, решив, что на улице дождь. Но уже преодолевая последние ступеньки лестницы, она поняла, что ее сон каким-то образом стал явью.
Вокруг лежали сугробы. Много мерцающих сугробов! Да еще сверху величественно спускались крупные, тяжелые и бархатистые хлопья снега.
Ольга застыла в изумлении. Но прохожие вели себя, как ни в чем не бывало бежали, скукожившись, по своим делам. Ольгу кто-то пихнул, и она отошла на краешек тротуара.
Стояла и разглядывала снежинки, борясь с собой и доказывая, что приличной москвичке не пристало прыгать петрушкой и ловить снег языком. В какой-то момент поняла, что замерзает.
- Спасибо. - Улыбнулась Ольга неизвестно кому. - А может, еще и елочку?
Небо не разразилось елкопадом, и разочарованная Ольга направилась домой.
У елочного рынка, забившегося в уголок между супермаркетом и магазином распродаж, Ольга вздрогнула. Он был похож на зловещий частокол из отставных ядерных ракет -темные рваные треугольники, устремленные вверх. Падающий снег усугублял жуткую картину. Все пышные аккуратные елочки уже раскупили. А на "выставочном месте" мрачнел кривобокий экземпляр, почти лысый с одной стороны. Этой лесной красотке явно не хватало света при жизни.
Ольга считала глупым и недостойным делом ставить в квартирах настоящие елки, чтобы потом выбросить их через неделю на помойку. Хотя отказываться от пары веточек, которые принесут в дом запах зимнего хвойного леса - тоже глупо. Тем более, что елки уже срублены.
Она пробралась к стене рынка из крупной железной сетки. Оглянулась и, убедившись, что никого поблизости нет, быстро наклонилась и отломила веточку. Та сломалась сразу с неожиданно громким хрустом. Тут же из-за забора высунулось чумазое лицо.
- Пришла. Сколько можно ждать? Рабочий день у меня не резиновый. - Пробурчало лицо. Потом скрылось, чтобы появиться вновь в комплекте с телом.
Ольга хмыкнула про себя: паренек лет двенадцати, в зеленой куртке с меховым капюшоном и зеленых сапогах был похож на эльфа. А эльф тем временем притащил коробку, размером с него самого.
- Получите, распишитесь. - Паренек слегка поклонился.
"Кто твой учитель литературы?". - Хотела спросить Ольга, но вместо этого неуверенно процитировала:
- Это мне? А за что?
- Просто так. - Пожал плечами паренек. - Ты же Ольга? Ну, так и забирай.
- Сколько я вам должна? - продолжала выяснять Ольга.
- За все заплачено. - Загадочно улыбнулся чумазик и, подпрыгнув на месте, ну чисто эльф, проверещал. - Презент!
Ольга в раздумьях застыла над коробкой: то ли огреть мальчишку по голове сумочкой и сообщить, что на дешевые разводки она не поддается, то ли взять коробку, прижать ее к груди и бережно отнести домой. Пока она взвешивала все за и против, парнишка махнул рукой, фыркнув "Женщины" и убежал в темноту рынка.
Ольге остался только второй вариант развития событий. И она заглянула под картонную крышку. В коробке лежала елка. Искусственная, но так хорошо сделанная, что почти не отличалась от настоящей.

Дома, едва раздевшись и, вопреки привычкам и принципам, покидав вещи кое-как, она принялась собирать подарок. Установив елочку, девушка отступила на шаг, чтобы полюбоваться на нее и уперлась головой в приоткрытую форточку. Непонятный порыв поднял ее на носочки, развернул в сторону окошка и продиктовал фразу, которую она негромко повторила:
- Еще раз спасибо. Ну, раз вы такой щедрый, кто бы вы ни были, заходите на чаек.
Ольга недоумевала: всегда считала себя реалисткой, а тут топает каблучком, принимает странные подарки, шепчется с форточками.

Ветер занес в окошко несколько больших снежинок и уронил их на елку. От тепла белоснежные узоры растеклись каплями. - Украшения! - Спохватилась Ольга.
Ни одного елочного украшения у не было и девушка кинулась к шкатулке, где хранила серьги, цепочки и колечки.
Вывалив все содержимое на пол, она разложила серьги по парам. Потом все смешала и, вытаскивая по одной вещице, стала развешивать их на елке. Получилось в самый раз.
Пристроив на ветке последнюю нитку крупных красных бусин, Ольга решила, что конфеты, которые выдали им на работе, на зеленых иголочках тоже будут хорошо смотреться.
Ее отвлек звонок в дверь.
Недоумевая, она-то никого не ждет, девушка пошла открывать.
- А где у нас тут хороший мальчик Вася Козлов? Я хочу спеть ему песенку и рассказать... Ик! ... Стишок! - В прихожую ввалилась пьяная девица в костюме Снегурочки. Поозиралась по сторонам и прямиком двинула в кухню.
- Черт! Опять сбежала! - В дверях возникла еще одна живая легенда. Ее изображал парень, с бородой из ваты и накладным брюшком. Он резво проскакал мимо Ольги вслед за внучкой. Когда ряженый Дед Мороз практически на руках вынес Снегурку в прихожую, изо рта снежной девы торчала последняя Ольгина сосиска. Снегурочка дожевывала ее и мычала что-то очень задорное. - Вы простите ее, - начал парень. - Она первый раз. - Отпихивая внучку, лезущую целоваться, он продолжил:
- А родители всегда наливают, сами знаете. Я-то привычный, больше ем, а она вот ... дорвалась. Ну, мы пойдем?
На этом Дед Мороз попытался закончить знакомство с Ольгой. Но Снегурочка была против. Она с громким стуком выпала из объятий дедушки и захрапела.
- Вот... Черт! - Парень уселся на полу рядом с подружкой.
- Нам еще только в этом доме четыре квартиры обойти! А кто хороводы водить будет? Кто песенки петь? И куда ее девать? - Дед Мороз чуть не плакал.
- Давайте я вместо нее? - Неожиданно для самой себя предложила Ольга. - А девушка пусть у меня отоспится - утром заберете! - Вы это серьезно? - Глаза у парня засияли. Он даже бороду стянул. Под седой бородой оказалась рыжеватая щетина...
- Тогда срочно заплетать косу! Ого! Это у вас свои такие до самой попы? - Затараторил парень, пока Ольга не передумала. - Меня Ильей зовут. Помоги мне раздеть это чудовище! И скорее, косу! Мы опаздываем!

В двенадцатом часу ночи, поздравив шумную толпу студентов и, натанцевавшись до упаду, Ольга, наконец, присела.
- Устала? - Сочувственно спросил Илья.
- Да нет. - Сверкнула глазами разгоряченная Ольга. Готова, хоть сейчас, еще дюжину детишек обснегурить.
- Но не больше, да? - Усмехнулся Илья. - Слушай, а давай ты мне и завтра проассистируешь?
- Ну не знаю. - Заартачилась Ольга. - Завтра тридцать первое...
- Вот именно. Отыграем и к нам - праздновать! Познакомишься с моей сестрой - поймешь, что она, когда трезвая - очень даже ничего. О! Кстати, она у тебя холодильник обчистила. Так что я просто обязан тебя покормить! А что может быть лучше новогоднего ужина, плавно переходящего в завтрак?
Ольга улыбнулась.
Они вышли из подъезда, и нагловатый молодой морозец тут же взялся щипаться.
- Спасибо! - Едва слышно шепнула девушка. Но парень в костюме Деда Мороза обладал сказочным слухом:
- Что?
- Говорю, хорошо, что снег, наконец, выпал.
- Ага. - Согласился Илья и высунул язык, на который немедленно приземлилась снежинка.
- И за подарок спасибо. - Сказала Ольга в снежное небо, где уже давно горела синеватая звезда.

13 комментариев:

  1. спасибо, Люба!
    в новый год так хочется волшебства ))

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе! Вот теперь верю, что у людей новогонее настроение :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирин, на здоровье! пусть у тебя будет побольше волшебства :) отсыпаю щедрой рукой :)
    Оля, я рада, что тебе понравилось :)
    Polina, я очень рада, что текст это отражает :)

    ОтветитьУдалить
  4. )))))))
    с наступающим!
    Люба, какой хороший рассказ ) хоть кино снимай и конкурируй со "с лёгким паром!"!

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты Надь, вот это похвалила, так похвалила :)
    спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  6. ой, как же мне понравилось!!! читала с удовольствие, с замирание, взахлеб, с мурашками. тоже хочу такую сказку! нет, тоже хочу свою такую историю!!! спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Лань, я очень и очень рада :)
    пусть у вас будет такая история ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово! Так волшебно!
    Ну и талант у тебя!

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, просто всем хочется волшебства :)

    ОтветитьУдалить
  10. Любаша, отличная сказка, которая вполне может себе случится в жизни:)

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошо, Любаша! Не раз улыбнулась и с каждой буковкой согласилась! Хорошо, когда взрослый человек уживается со своим внутренним ребёнком: только тогда чудеса и происходят...

    ОтветитьУдалить
  12. Люд, ага :) думаю, так оно и случается каждый год ;)
    Наташ, спасибо, что улыбалась :)

    ОтветитьУдалить