четверг, 3 июня 2010 г.

Ветер и дудочка

Написала на одном дыхании. Буквально за 10 минут.
Спасибо вдохновителю :)

Жил да был ветер.
Ничто на свете не могло его остановить. Гонялся он за облаками тут, разбрасывал листья там, а где-то еще вертел флюгеры, качал ветки, подгонял волны и бросал песчинки в глаза.
Много у ветра было развлечений. Но ни одно из них не могло задержать его на месте. Люди старались притормозить его. Строили стены, натягивали сети, придумывали хитроумные ловушки. Но ветер смеялся над ними и продолжал развлекаться как ему придет в голову. Хотя, конечно, вы понимаете, что говорить, будто у ветра есть голова - это сказка и преувеличение.
Но однажды, ветер залетел в музыкальную мастерскую и случайно пролетел через простую берестяную дудочку. Полилась прекрасная музыка.
Ветер немного притормозил свой беги вновь пролетел сквозь дудочку. Мелодия вышла новая, но не менее красивая. Ветер снова пролетел сквозь дудочку и снова живая и невероятная мелодия захватила его.
Так ветер выдувал мелодии очень долго. Все в округе знали о волшебной дудочке, которая поет сама-собой. Из дальних мест потянулись люди, чтобы взглянуть на это чудо. А хозяин магазина не соглашался ее продать ни за какие деньги. И это, не смотря на сквозняк вечно царивший вокруг дудочки.
Ветру очень нравилось его новое занятие. Он даже не думал его прекращать.
Пока кто-то из посетителей не уронил дудочку на пол. Она закатилось под стол и ветер никак не мог ее отыскать. Потыкавшись немного в разные музыкальные инструменты, ветер вспомнил о своих странствиях и вылетел из магазина.
Дудочку подняли и положили на место, но она больше не пела.
Сколько не умолял ее хозяин магазина, не заклинал - без ветра она была нема.
прошло время и ветер снова залете в магазин. Он уже совсем позабыл о том, что провел здесь не мало времени. Это не сложно, если состоишь из ветра.
подлетев к дудочке, ветер приостановился. что-то знакомое и родное почувствовал он в берестяной трубочке. Немного неуверенно, ветер пролетел сквозь дудочку и тут же застыл завороженный любимыми звуками.
Снова и снова играл ветер на дудочке. Сбежались люди, послушать вновь обретенное чудо.
И вдруг, ветер подхватил свою берестяную подругу и закружил ее по комнате, а там, вынес на улицу и унес куда-то далеко-далеко.
с тех пор они так и летают вместе и воздух вокруг них наполняется ветренной рябью и чудесной музыкой.
конец.

10 комментариев:

  1. здОрово )))
    люблю сказки )) в них настоящая жизнь!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и правильно!!!! Сюжет держал внимание до последнего, а закончилось всё так, как бывает только в сказках (и в сказочной жизни, разумеется!)!!! Браво!!! Хлопаем в ладоши!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ух, что за чудо!! Такие сказки я даже готова доче читать на ночь!! Очень понравилось!

    А еще это коронное "..Это не сложно, если состоишь из ветра." Замечательно!!

    ОтветитьУдалить
  4. Nadezhdinka, надеюсь, что смогу так же быстро и вдохновенно написать обещанную сказку :)
    Ирин, спасибо :) в сказках. по крайней мере в моих всегда только так все и заканчивается :))
    Маша, спасибо :) для меня это великий комплимент :) Хотя эта сказка как раз не очень детская :)

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красивая сказка... даже, наверное, не совсем сказка, а притча... очень понравилась, прочиталась за три взгляда! Умница!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю! мне это очень важно и приятно :)

    ОтветитьУдалить
  7. Красивая сказка, вот это фантазия!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Клер, спасибо :) это жисть :)

    ОтветитьУдалить
  9. Это наша самая любимая,как известно всем мамашкам....летом детям дают список "летнее чтение",ну я вам скажу и бред нам дали читать ...ребенок никак не осилит...и как то мы зашли почитать сюда и вот ждем теперь анонсы...)))к сказкам нужно было нарисовать рисунки,так он делал это нехотя,как только прочитали про ветерок он тут же сел рисовать...)))))

    ОтветитьУдалить
  10. как же здорово!!!!
    Очень-очень рада! :)

    ОтветитьУдалить